МБОУ "СОШ" с. Пожег
село Пожег, Усть-Куломский район, Республика Коми
  • Педагогический совет

В соответствии с Уставом МБОУ «СОШ» с. Пожег педагогический совет являетсяя постоянно действующим органом управления школой для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. В состав педагогического совета входят: директор МБОУ «СОШ» с. Пожег (как правило, председатель педсовета), его заместители, все педагогические работники школы, в том числе педагог-психолог, социальный педагог, старший вожатый, а также медицинский работник, библиотекарь, председатель родительского комитета и другие руководители органов самоуправления школой.
    Педагогический совет действует на основании Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Устава школы, настоящего положения. Решения педагогического совета являются рекомендательными для коллектива МБОУ «СОШ» с. Пожег. Решения педагогического совета, утвержденные приказом директора школы, являются обязательными для исполнения.

Главными задачами педагогического совета являются:

• реализация государственной политики по вопросам образования;
    • ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса;
    • разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;
    • внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    • решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии данного учреждения.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

• создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на педагогическом совете; принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;
    • принимать, утверждать положения (локальные акты) с компетенцией, относящейся к объединениям по профессии;
    • в необходимых случаях на заседания педагогического совета образовательного учреждения могут приглашаться представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования, родители обучающихся, представители учреждений, участвующих в финансировании школы. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета или  учредителем.

Коснырева Альбина Петровна.
    Коснырева Альбина Петровна