МБОУ "СОШ" с. Пожег
село Пожег, Усть-Куломский район, Республика Коми
  • Участники СВО

Петросян Тэнгиз Георгиевич

Петросян Тэнгиз Георгиевич родился  21.12.1988 года в деревне Пожегдин Усть-Куломского района Республики Коми. Рос в многодетной семье, где был старшим ребенком.

В 2004 году окончил Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа»  с. Пожег, где обучался с 1-го  по 9 классы.

В 2011 году военным комиссариатом Усть-Куломского района Республики Коми был призван для прохождения срочной службы в войсковую часть 3792, где остался для прохождения контрактной службы в период с 2012 по 2014 годы. Службу проходил в  должности командира отделения.

Во время службы активно обучался. В 2013 году  завершил   заочное обучение в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»,  где была присуждена квалификация «инженер» по специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы».

После получения  диплома  работал на различных должностях на малой Родине. Очень любил природу, лес, рыбалку.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 22 сентября 2022 года решением призывной комиссии по мобилизации МО МР «Усть-Куломский» был призван на военную службу.

Героический путь

С 30.11.2022 года сержант Петросян Тэнгиз Георгиевич проходил службу в  должности командира  отделения  -командира боевой машины мотострелкового взвода мотострелковой роты войсковой части 91711.

14.07.2023 года  отделение под командованием сержанта Петросяна Тэнгиза Георгиевича  в очередной раз штурмом отбило позиции   противника. Это были высоты, определенные точки на местности, опорные пункты. В этот раз противник  ожесточенно сопротивлялся.

19.07.2023  в окрестностях населенного пункта Невское Кременского района Луганской Народной Республики после тщательной аэроразведки  с применением беспилотного летательного аппарата противником  по группе сержанта Петросяна Тэнгиза Георгиевича  был нанесен удар. В этом бою сердце нашего  храброго воина  перестало биться.

Тэнгиз Георгиевич  с честью выполнил свой воинский долг, до последней капли крови защищая свою Родину.

Награды героя

За мужество и героизм Петросян Тэнгиз Георгиевич представлен к государственным наградам:
    1.    «За отличие в службе» 2 степени;
    2.    «За участие в спецоперации»;
    3.    «Знаком отличия ордена святого Георгия – Георгиевским Крестом 4 степени»;
    4.    Орден  Мужества (посмертно).